Kunstwerke 3001 - 3150

Herta CZOERNIG-GOBANZ, Wien Belvedere Rückseite - Aquarell
Herta CZOERNIG-GOBANZ, Wien Maria am Gestade Demolierung - Zeichnung aus 1936
Felix LABISSE, La Berenice aus Histoire Naturelle - Lithographie
Felix LABISSE, L arthus des sables aus Histoire Naturelle - Farblithographie
Felix LABISSE, Le Cyclope des Marais aus Histoire Naturelle - Farblithographie
Felix LABISSE, Le perce aurore aus Histoire Naturelle - Farblithographie
Felix LABISSE, Le loup garou aus Histoire Naturelle - Farblithographie
Felix LABISSE, Le manu militari - Farblithographie
Felix LABISSE, L Aplatigo - Farblithographie
Felix LABISSE, L Arthemise - Farblithographie
Miguel BERROCAL, Sans titre I - Radierung - Prägedruck aus 1979
Miguel BERROCAL, Sans titre II - Radierung - Prägedruck aus 1979
Miguel BERROCAL, Sans titre III - Radierung - Prägedruck aus 1979
Mark TOBEY, - Farblithographie
Giacomo MANZU, der Künstler und das Modell - Farblithographie - Lithographie
Eva ZIOLKOWSKI, Ausschnitt eines Aktes - Mischtechnik
Manfred EBSTER, Totempfahl - Farblithographie
Franz BUEB, die Springer - Lithographie
Hans-Johann HAAG, Tierstudie - Zeichnung
H STEINER, der Musiker - Zeichnung
Joseph KÜHN, Hommage an Christian Loidl - Serigraphie
Robert KASIMIR, Hofburg Michaelertor - Farbradierung
Manfred EBSTER, Bewacher des Seins - Farblithographie
Hartmut RITZERFELD, My lady neighbour - Aquarell
Hartmut RITZERFELD, Portrait of a boy - Zeichnung - Pastellkreide
Hartmut RITZERFELD, Close up of a chair - Schüler von Joseph Beuys . Aquarell
Hartmut RITZERFELD, Freedom dance - Schüler von Joseph Beuys - Aquarell
Hartmut RITZERFELD, Plant of plants - Schüler von Joseph Beuys - Aquarell
Robert KASIMIR, Wien Graben - Farbradierung
Gunter DAMISCH, aus Mappe Farbsteinweltfeldwege - 1999
Ben SHAHN, Skowhegan - Kunstdruck
Susan HEADLEY-van-CAMPEN, Pear Tree - Farblithographie
Stefan CONEYE, Blumenstilleben - Mischtechnik
Erich SOKOL, Markus Prachensky - Kunstdruck
Ben SHAHN, Exhibition Tokio - Kunstdruck
Ben SHAHN, Ausstellungsplakat - Kunstdruck
Ben SHAHN, Ausstellungsplakat - Kunstdruck
Ben SHAHN, Exhibition - Kunstdruck
UNBEKANNT, still life with ceramic - Kunstdruck
Gerhard LOJEN, die Stadt Nr II aus 1961 - Mischtechnik
Drago DUISKOVIC, weiblicher Akt - FarbSerigraphie
Helmut TÄUBL, Struktur - Mischtechnik
Paul FLORA, Venedig - Winter
Günther UECKER, Kosmos II - Farblithographie
Günther UECKER, Kosmos IV - Farblithographie
Mario DALPRA, Italien 1996 - Mischtechnik
Wolfgang STIFTER, Kopf III aus 1984 - Mischtechnik
Adolf FROHNER, Liebe und Magie in Mamas Küche - Mischtechnik aus 1989
Robert KASIMIR, Wien Dreimäderlhaus - Farbradierung
Helmut TÄUBL, die Friedenstaube - Mischtechnik
Walter ECKERT, Phantasievogel - Mischtechnik
Arnulf RAINER, TV Profile - Offset Lithographie
Gunter DAMISCH, Blauschwarzweg - Radierung aus 1997
Gunter DAMISCH, Blaublauweg - Radierung aus 1997
Eva ZIOLKOWSKI, Portrait einer umschlungenen - Zeichnung
Rudolf HAUSNER, Adampyramide - FarbSerigraphie
Valentin OMAN, la nera - Serigraphie - Sanddruck
Helmut KRUMPEL, Flucht in den Traum - Farbradierung aus 1979
Ernst FUCHS, Die Mondnacht - GicléeDruck auf Leinwand
Ernst FUCHS, Üppige Vase - GicléeDruck auf Leinwand
Walter ECKERT, ohne Titel - Aquarell
Peter PONGRATZ, Kopfhautlandschaft - Radierung aus 1972 WKV 117
Carme AGUADE, Analitica IX
Hans STAUDACHER, Spuren - Farblithographie
Franz PART, Figur LXXIV - Zeichnung - Tusche
Joze CIUHA, Ljubljana moja XII - Aquarell aus 1982
the CATMAN, yoko ono was his window - Mischtechnik
the CATMAN, dificil no pens arte - Mischtechnik
the CATMAN, your smile - Mischtechnik
the CATMAN, i am nature - Mischtechnik
the CATMAN, l ocassion - Mischtechnik
Franz GRAF, Mappe Symbole - Radierung - Prägedruck
KUGELSTEIN Arge, tropisches Grün - Mischtechnik
Peter DWORAK, Gefallen, aus 1979 - Farbradierung
Herwig ZENS, nackte Frau mit Katze - Zeichnung - Tusche
Milan GENERALIC, Feldweg - FarbSerigraphie
Milan GENERALIC, Auf der Weide - FarbSerigraphie
Susanne BAUMHAKEL, Klangschrift VI - Zeichnung - Pastellkreide
Hannes MLENEK, ohne Titel VIII - aus 1999 - Mischtechnik
UNBEKANNT, Honigkuchenpferd IV - Zeichnung - Pastellkreide
UNBEKANNT, Honigkuchenpferd V - Zeichnung - Pastellkreide
Fritz HERZMANOWSKY-ORLANDO, ohne Titel - Zeichnung - Tusche
Richard FLEISSNER, Landschaft I aus 2002 - Mischtechnik
Mario DECLEVA, Blick auf das Meer - Farblithographie
Herbert-von AREND, in den Höhlen - Lithographie
Herbert-von AREND, abstrakte Komposition - Farblithographie
Hannes MLENEK, ein aus - Nation - Mischtechnik aus 1979
Valentina WECERKA, ohne Titel - Mischtechnik
Rudolf HAUSNER, Adam in sich Geschlossen - Farblithographie
Marino MARINI, La Caduta - Blatt II aus Selezione I - Radierung aus 1972
Ernst FUCHS, Das Dankesopfer der Eltern Samsons Samsonzyklus WKV 53 - Radierung
Valentin OMAN, Los Angelos Airport I - Mischtechnik
Valentin OMAN, Los Angelos Airport II - Mischtechnik
Valentin OMAN, Los Angelos Airport III - Mischtechnik
Herwig ZENS, weiblicher Akt - Mischtechnik
Herwig ZENS, in Bewegung - Zeichnung - Tusche
Herwig ZENS, Bildgeschichte mit dem Radiohund - Mischtechnik
Herwig ZENS, Wartenstein schwarz - Zeichnung - Tusche
KUGELSTEIN Arge, Optik I - Mischtechnik
Alfred HRDLICKA, der Titan und die Bühne des Lebens - Radierung
Otto WÄCHTER, Homunculi VI - Mischtechnik
Drago PRELOG, Ohne Titel - Radierung
Isabella RITSCHL, opus 157-I aus 2015 - Zeichnung
Isabella RITSCHL, opus 157-II aus 2015 - Zeichnung
Arnulf RAINER, Proportionsanordnung III - FarbSerigraphie
Hubert HOFFMANN, Monika - Mischtechnik
Otto RIEDEL, Korsika Strandhäuser - Zeichnung
Walter REITHMAYER, Geometrie Nr 1 - Zeichnung - Tusche aus 1981
Fritz KOLLER, der Feilacher - Zeichnung Bleistift aus 1988
TAPIES, aus fregoli - wvz galfetti nr 215 - Farblithographie aus 1969
POL BURY, Etudes - aus Hommage a Picasso - Farblithographie
Oskar BOTTOLI, Mann und Frau
Christoph SPEICH, Geometrie - Mischtechnik
Norbert STEFFEK, Frau mit Schlange - Farbradierung
Karl KORAB, Kopf - Skulptur
Peter KOGLER, ohne Titel II - Serigraphie
Erwin REITER, zu Besuch aus 1984 - Lithographie - handkoloriert
Hannes MLENEK, Marchande d amour - Mischtechnik aus 1981
Herbert BREITER, aus der Mappe Mani I - Farblithographie
Oswald OBERHUBER, Scheite - Lithographie aus 1971
Gunter DAMISCH, aus Mappe Farbsteinweltfeldwege - 1999
Gotthard FELLERER, rote Rose - Farbradierung
Franz PART, Figur LX - Zeichnung - Tusche
Gotthard FELLERER, Hommage an Joseph Matthias Hauer - FarbSerigraphie
Franz ZADRAZIL, Klavierhaus Fichtenbauer - Farbradierung
Herbert BRANDL, Die Pflicht des Einsamen II - FarbSerigraphie
Herbert BRANDL, Die Pflicht des Einsamen III - FarbSerigraphie
Peter PONGRATZ, Sweet Home Vienna - FarbSerigraphie
Peter PONGRATZ, Sweet Home Vienna I - FarbSerigraphie
Adolf FROHNER, untergestellt - Radierung
Robert ZEPPEL-SPERL, Hyperion I - Zeichnung - Tusche
August WALLA, Probedruck mit Tschirtner und anderen - Radierung aus 1986
Adolf FROHNER, Burgtheater I - Radierung
Jürgen MESSENSEE, Kopf BlauRot - Farbradierung
Hans HARTUNG, L-5-1974 - Farblithographie
Hermann NITSCH, Ohne Titel XIII - GicléeDruck auf Plexiglas aus 2015
Reinhold KLAUS, Dürnstein - Mischtechnik
Peter DWORAK, Mixi für Kinder und Erwachsene - Mischtechnik
Peter PONGRATZ, auf der Reise - Mischtechnik aus 1983
Hermann NITSCH, Fuge 1 - Serie zu 18 Variationen aus 2010 - Radierung
Hermann NITSCH, Fuge 2 - Serie zu 18 Variationen aus 2010 - Radierung
Hermann NITSCH, ohne Titel I aus 2009 - Radierung
Robert ZEPPEL-SPERL, Hyperion - Zeichnung - Tusche
Valentin OMAN, Wiener Fossilien XVIII
Robert KASIMIR, Belvedere - Farbradierung
Rudolf HOFLEHNER, 2 Figuren - Radierung
Christoph SPEICH, Himmel und Erden - Mischtechnik
Albert MERZ, der Mensch und die Dinge - Lithographie
Wolfgang SEIERL, Zeiträumung II - Mischtechnik
Albert MERZ, das Kreisel - Mischtechnik