Lars-van ROOSENDAAL
Otto Wagner - Hofpavillon Hietzing - GicléeDruck

Auflage XXV Exemplare, handsigniert und nummeriert.
14x38cm auf Büttenpapier 30x42cm

Künstler
Lars van ROOSENDAAL, Lars van Roosendaal (*1977, Leiden, Niederlande) kreiert Urban Sketches, Illustrationen für Magazine, Bücher, Plakate und Musikalben sowie Kunstinstallationen im öffentlichen Raum. Er visualisiert seine Ideen sowohl mit traditionellen analogen als auch mit digitalen Medien. Seine Werke erzählen verträumte Geschichten voller verwunschener Details, die einladen sich im Dargestellten zu verlieren. In seiner Jugend besucht Van Roosendaal wöchentlich Mal- und Zeichenkurse. Nach der Design Academy in Eindhoven, NL und seiner Ausbildung als Grafik Designer an der Werbe Akademie Wien findet Van Roosendaal über Umwege zurück zu seiner Leidenschaft für freie visuelle Gestaltung seiner Ideenwelten auf Papier und Leinwand. Die Wahl seiner Projekte spiegelt sein soziales und gesellschaftliches Engagement wieder. Von 2009 bis 2013 entwickelt er ein visuelles Leitsystem für die größte AIDS-Charity-Veranstaltung Life Ball in und um das Wiener Rathaus. Der als „grafischer Philosoph“ und „Märchenprinz“ bezeichneten Künstler hat ein feines Gespür für gesellschaftliche Stimmungen und Strömungen in verschiedenen Lebenswelten.