Kunstwerke 1651 - 1800

Johannes FESSL, Mann in Gasse I
Johannes FESSL, auf dem Weg I
Pablo Picasso, Picasso Joueur De Flûte
Franz RAUSCHER, Felder 4
Kurt PANZENBERGER, Licht Schatten in Rust
Josef EIDENBERGER, Stülckenwerft Hamburg
Paul WUNDERLICH, Torso
Paul WUNDERLICH, die geflügelte Nike
Kurt PANZENBERGER, steirische Toscana
Kurt PANZENBERGER, Südsteiermark
Kurt PANZENBERGER, Bahnsteig
Kurt PANZENBERGER, Ringelspiel
Markus VALLAZZA, Spina del Mul
UNBEKANNT, Waldlandschaft
Anton SCHMID, Akt 156
Kunstbuch, Kurt SCHWARZ
Kurt PANZENBERGER, Wien Hauptallee mit Lusthaus
Kurt PANZENBERGER, Wien Staatsoper
Kurt PANZENBERGER, Wien Karlsplatz
Kurt PANZENBERGER, Wien Fiaker
Kurt PANZENBERGER, Wien Hundertwasserhaus
Kurt PANZENBERGER, Wien Schloss Schönbrunn
Kurt PANZENBERGER, Wien Rathaus
Kunstbuch, Georg EISLER
Helmut KIES, La belle de vienne I
FRONIUS, Franz von Assisi
Karl-Anton FLECK, anthropologische Maschine
Robert WEBER, Serie Jazz Fliessender Rhythmus
Robert WEBER, Serie Jazz Klangfülle
Arik BRAUER, ein neuer Gott
Eugene IONESCO, Ohne Titel II - Lithographie
Trude ENGELSBERGER, Dame mit Hut
Hermann KREMSMAYER, Karusell
Josef BRAMER, Erinnerung I
Leo ZOGMAYER, Haus im Gehölz
Helmut KIES, liegende und Troubadour
Markus VALLAZZA, Le Bateau Ivre I
Markus VALLAZZA, Le Bateau Ivre V
Hermann KREMSMAYER, Lampe
Ernst FUCHS, Artifex
Ernst FUCHS, Griffon
Ernst FUCHS, Haman begegnet Mordochai
Ernst FUCHS, Skorpion IV
Ernst FUCHS, Bachnymphe blau-rot
Ernst FUCHS, Vogelfresser III
Ernst FUCHS, Jakob und Joseph
Ernst FUCHS, Bachnymphe orange
Ernst FUCHS, Bachnymphe braun
Ernst FUCHS, der Soldat und sein Engel
Ernst FUCHS, Observator infinitor
Ernst FUCHS, Gefängnis des Ikarus VI
Ernst FUCHS, Gefängnis des Ikarus VII
Ernst FUCHS, Gefängnis des Ikarus VIII
Karl KORAB, Dinge geordnet
Alfred HRDLICKA, Fußvolk gegen Reiter I
Alfred HRDLICKA, Masse und Macht Studie II
Anton LEHMDEN, Blick in die Schlucht
Anton LEHMDEN, Vogelflug
Anton LEHMDEN, Kolosseum
Xenia HAUSNER, auf der Leopardenwiese II - Farblithographie
Rudolf HAUSNER, Anne
Rudolf HAUSNER, Adam gut getroffen
Rudolf HAUSNER, Adam gespalten
Rudolf HAUSNER, Adam und sein Maschinist
Rudolf HAUSNER, Adam zuversichtlich
Rudolf HAUSNER, Anima
Rudolf HAUSNER, Selbstverhör - Farblithographie
Robert WEBER, Serie Jazz Cool
Eva MÖSENEDER, Nudelmaschine
Bernhard KRUG, Pyramide
Josef MIKL, ohne Titel I in braun - Radierung
Anton SCHMID, Akt 173
Jan VOSS, figürlich IX
Ernst BRUZEK, Götter bei der Tränke - GicléeDruck
Hans FRONIUS, Dürnstein
Ernst FUCHS, Daphne in Eva Mystica - handsigniert
Ernst FUCHS, Seth
Ernst FUCHS, Spiegelbild - handsigniert
Ernst FUCHS, Zyklopische Landschaft - handsigniert
Gottfried KUMPF, Skizirkus
Karl GOLDAMMER, Rialtobrücke
Reinhard SAMPL, Taurachtal
Erik SRODIK, Birkenallee
Waltraud REPA, San Giminano
Alfred HRDLICKA, Leopoldine Kolecek - Radierung
Helmut KIES, Harlekin I grün
Franz RINGEL, Ohne Titel - Radierung
Rudolf SCHWAIGER, Heuträger - Radierung
Helmut KIES, der Meiler - Radierung
Johannes FESSL, der Würdenträger - Farbradierung
Lorenzo BONECHI, Landschaft 2 - Farbradierung
Helmut KIES, Im Zeichen des Würfels
Ricardo CALERO, Natural I
Ricardo CALERO, Natural II
Gabriel MACOTELA, Paseo interior
Gabriel MACOTELA, Nocturno y sombras
Gabriel MACOTELA, Ciudad y sombras
Carme AGUADE, Analitica X
Carme AGUADE, Analitica VI
Carme AGUADE, Analitica IV
Carme AGUADE, Analitica VII
Carme AGUADE, Analitica VIII
Victor RODRIGUEZ, White 5
Xavier-Medina CAMPENY, Tools shadows sign
Xavier-Medina CAMPENY, Passing the board
Xavier-Medina CAMPENY, Flying hands
Amelia RIERA, Tribut 2
Amelia RIERA, Tribut 6
Amelia RIERA, Tribut 7
Amelia RIERA, Tribut 8
PHANTASTENMUSEUM, Museumskatalog - Eintrittskarte - Förderkarte
Nikolaus NEUREITER, Ernst FUCHS 2012 XXIII
Nikolaus NEUREITER, Ernst FUCHS 2012 XXV
Kurt REGSCHEK, Pötzleinsdorf
Josef MIKL, Belegdruck für Herrn Fischer
Anton SCHMID, nach Jenö Barcsay Variation 3
Adolf FROHNER, Kirche
UNBEKANNT, Passau - Innseite
Hans FRONIUS, Meister und Margarita - handsigniert
Paul FLORA, Vor der Katastrophe II
William HOGARTH, March of the guards
William HOGARTH, Moses
William HOGARTH, Roast Beef
Alfred HRDLICKA, Selbstporträt
Alfred HRDLICKA, Er wollte mir an den Arsch
Alfred HRDLICKA, Disput zum ewigen Frieden
Alfred HRDLICKA, Mama auf dem Küchentisch
Andreas URTEIL, Figur gedreht
Christian FLORA, Zerbrechliche Liebe II
Christian FLORA, Illusion I
Christian FLORA, Erwachen
Georg-Martin OSCITY, 1 Million Dollar Libellule
Anne BACHELIER, 1 Million Dollar Libellule
KUNSTBUCH, Libellule - One Million Dollars
LIEBST, Als wär es live - Holzschnitt
UNBEKANNT, Lesende
Ernst FUCHS, Kuss des Wehrwolfes - Radierung
Hans FRONIUS, Dürnstein gewidmet
Andreas-Nikolaus FRANZ, Begegnung
Andreas-Nikolaus FRANZ, Rückenakt mit bewegten Händen
Andreas-Nikolaus FRANZ, Auf der Reise
Andreas-Nikolaus FRANZ, Ole de Re
Malte SARTORIUS, Palmen
Malte SARTORIUS, Trockenfrüchte
Malte SARTORIUS, 3 Korbsessel
Ernst FUCHS, Leda und der Schwan - Radierung
Wolfgang GLECHNER, Wasserturm - Radierung
Rudolf HAUSNER, Baum der Lüste - Farblithographie
Roman HALLER, Sonne Mond und Regen - Farblithographie
Maria MOSER, Zeichen und Landschaft - Farbradierung